1)При нагревании нитрата натрия образовался кислород объемом 280 мл(нормальные условия).Какая масса

соли подверглась разложению?Уравнением если можно!

Ответы на вопрос

Отвечает Автономов Дима.

NaNO3= NaNO2 + O2

280мл = 0,28 литра

n(O2)= 0.28/22.4=0.0125моль

m(соли)=0,0125*(23+14+32)=0,8625грамм