Помогите, пожалуйста...При прокаливании смеси нитрата калия и нитрата меди(+2) выделилось 0,688 л

газа(н.у.). Твердый остаток после прокаливания обработали водой, в результате чего его масса уменьшилась на 3,4 г. Найти массы нитратов в исходной смеси.(ответ:4,04, 0,81г)

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.
2KNO3=2KNO2+O2
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

n(KNO2)=3.4/85=0.04
m(KNO3)=0.04*101=4.04

n(газов)=0,688/22.4=0,0307
n(O2 из 1-го ур.) =0,02
n(газов из 2-го ур)=0,0307-0,02=0,0107
n(Cu(NO3)2)=(0.0107*2)/5=0,004286
m(Cu(NO3)2)=0,004286*188=0.81