7% раствор соляной кислоты массой 80 г полностью нейтрализован раствором гидроксида натрия.Массса

образовавшейся соли равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Саша.
HCl + NaOH = NaCl + H2O 
m(HCl)=w(HCl)*m(p-pa HCl)=0,07 * 80 = 5,6 г
n(HCl)=m/M = 5,6 / 35,6 = 0,16 моля
n(NaCl)=n(HCl)
m(NaCl)=m*M = 0,16 * 58 = 9,12 г