Сколько граммов силиката натрия образуется при сплавлении 100г песка, содержащего 90% оксида

кремния (IV) с содой (Na2CO3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Решение во вложении..!

 


Отвечает Гаврилов Денис.

уравнение : sio2+na2co3=na2sio3+co2

sio2=100*0.9=90г

60г sio2 - 122г силиката

90г - х г

х=122*90/60=183 г силиката

Ответ:183

 

Выбираем лучшее решение!