Какими пятью способами можно получить хлорид цинка?Приведите уравнения соответствующих реакций.

Классифицируйте их по типу.При протекании реакций в растворах приведите уравнения реакций в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотов Илья.
Zn + Cl2 = ZnCl2 соединение
Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2  замещение
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O обмена
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O обмена
Zn(OH)2 + 2H+ = Zn2+ + 2H2O
ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S    обмена
ZnS + 2H+ = Zn2+ + H2S