Вычислить объем водорода который присоединиться к 40 грамм смеси содержащий 22% пропана 58% пропена

и 20% бутана

Ответы на вопрос

Отвечает Гудкова Ольга.

водород будет присоединяться только к пропену

m C3H6 = 40*0.58 = 23.2 г

n C3H6 = 23.2/42 = 0.55 моль

 C3H6 + H2 = C3H8

n H2 = 0.55 моль

V H2 = 0.55*22.4 = 12.37 л