Рассчитайте,какой объем водорода образуется при растворении в воде лития массой 28грамм.


Ответы на вопрос

Отвечает Долмат Дмитрий.

Уравнение:

2Li + 2H2O = 2LiOH + H2

Рассчитаем количество вещества лития:
n = m/M = 28г/7г/моль = 4 моль

По уравнению реакции:

n(H2) = 1/2n(Li) = 2моль

объем:
V = Vm*n = 2моль*22,4л/моль=44,8литров