Объем водорода , который выделится при взаимодействии 6,4 г натрия с метиловым спиртом?


Ответы на вопрос

Отвечает Фарисеева Виктория.

Ответ: 3,117 л

Дано:

m(Na) = 6,4 г

Найти:

V(H2) - ?

Объяснение:

M(Na) = 23 г/моль

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 6,4 г/23 г/моль = 0,2783 моль

Составляем УХР:

2СН₃OH + 2Na ⇒ 2CH₃ONa + H₂↑

Из УХР видно, что n(H₂) = ¹/₂n(Na)

n(H₂) = ¹/₂*0,2783 моль = 0,13913 моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm = 0,13913 моль*22,4 л/моль = 3,117 л

Ответ: 3,117 л