Напишите пожалуйста изомеры децена (c10h20)Срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Корюкин Анатолий.
CH₂=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ децен

Можно менять положение кратной связи:
CH₃-CH=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ децен-2
CH₃-CH₂-CH=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ децен-3
CH₃-CH₂-CH₂-CH=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ децен-4
CH₃-CH₂-CH₂-CH₂-CH=CH-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ децен-5

Можно менять углеродный скелет (CH₃, CH₂CH₃ и т.д. в скобках означает, что надо их рисовать вниз или вверх со связью):
CH₂=C(CH₃)-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ 2-метилоктен
CH₂=CH-CH(CH₃)-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ 3-метилоктен
и т.д.

Можно менять положения и радикалов и связи:
CH₃-CH₂-CH=C(CH₃)-CH₂-CH₂-CH₂-CH₂-CH₃ 4-метилоктен-3
и т.д.