Для образования хлорида аммония было взято 11.2 л газообразного аммиака и 11.4 л.

хлороводорода.Какова масса образовавшегося продукта реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Неделько Злата.
NH3+HCL=NH4CL
Определяем количество вещества каждого реагента, чтобі знать какой из них находится в недостатке:
n(NH3)=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль
n(HCl)=11,4/22,4=0,5моль
Расчет можно проводить по любому из реагентов так как они в равном количестве
11,2:22,4=Х:53,5
х=26,75
Ответ:масса хлорида аммония составляет 26,75г