Решить задачу. Вычислите объем водорода (при н.у.), образовавшегося при действии 13г цинка на 250 г

25-процентного раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Велигура Алёна.
Даноm(Zn) = 13 г;
m р-ра =250г;
w(H₂SO₄) = 25%
Найти: V(H₂) л
Решение
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
     По уравнению реакции на 1 моль цинка приходится 1 моль водорода
     Химическое количество цинка считаем по формуле :
n = m/M, где m - масса, г; M = молярная масса, г/моль.
     Для водорода  V = n * Vm, где n - химическое количество, г-моль, Vm - молярный объем газа при н.у. = 22,4 л
М(Zn) = 65 г/моль;
n(Zn) = 13/65 = 0, 2 (моля); n(Zn) = n(H₂) (по уравнению реакции.)
V(H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
Ответ: 4,48 л