Дано m(Na2CO3)=400г W(HCL)=3.74% V(газу)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.
Na2CO3+2HCl=2NACl+H2CO3
Определим n(Na2CO3)=400/106=3.8 моль
n(Na2CO3):n(HCL)=1:2  а значит n(HCL)=3.8*2=7.6 моль
m=7,6*36,5=277,4 г
m(вещ)=277.4*0.0374=10.4 г
n=10.4/36.5=0.3 моль
V=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л