При окислении железа до оксида железа состава Fe3O4 в реакцию вступило 89,6 л кислорода.Сколько

граммов железа окислилось и сколько молей оксида образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Рома.
Составим уравнение реакции:
3Fe + 2O2 = Fe3O4

Найдём количество вещества кислорода:
n(O2)=89.6\22.4=4(моль)

Найдём количество вещества железа:
По коэффициентам в уравнении реакции железо и кислород относятся как 3:2 или 1.5:1.
Следовательно n(Fe)=4*1.5=6(моль)

Найдём массу железа:
m(Fe)=6*56=336 (грамм)

Найдём количество вещества получившегося оксида:
По коэффициентам в уравнении реакции кислород и данный оксид относятся как 2:1, следовательно n(Fe3O4)=4\2=2(моль)