Написати окисно відновну реакцію, визначити окисник та відновник Na + к.HNO3 ->


Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.
Ответ на фотографии
Отвечает Соколова Катя.
8Na + 10HNO3 = 8NaNO3 + N2O + 5H2O
степени окисления
Na 0
HNO3 +1 +5 -2
NaNO3 +1 +5 -2
N2O +1 -2
H2O +1 -2
Na 0  -1e = Na +1 |  4 |   4  |восстановитель
N +5 +4e = N +1 |       |   1  | окислитель