Рассчитайте количество вещества и массу фосфора необходимого для получения 71 грамма оксида фосфора.


Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Нина.
Решение:
4P + 5O_2 = 2P_2O_5 \\
M(P_2O_5) = 142 \\
n(P_2O_5) = \frac{71}{142} = 0,5 \\
\frac{n(P_2O_5)}{n(P)} = \frac{1}{2} \\
n(P) = 0,5 * 2 = 1 \\
m(P) = 31 * 1 = 31
Ответ: 1 моль, 31 грамм