Запишите молекулярные, ионные и сокращенные ионные уравнения след.химических реакций: СuCl2+NaOH=

H3PO4+Ca(OH)2= Al(NO3)3+KOH= AgNO3+AlCl3=

Ответы на вопрос

Отвечает Омельянец Стёпа.

СuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2

 

2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

6H⁺ + 2PO4³⁻ + 3Ca(OH)2 = 3Ca²⁺ + 2PO4³⁻ + 6H2O

6H⁺ + 3Ca(OH)2 = 3Ca²⁺ + 6H2O

 

Al(NO3)3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KNO3

Al³⁺ + 3NO3⁻ + 3K⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3 + 3K⁺ + 3NO3⁻

Al³⁺ + 3OH⁻ = Al(OH)3

 

3AgNO3 + AlCl3 = 3AgCl + Al(NO3)3

3Ag⁺ + 3NO3⁻ + Al³⁺ + 3Cl⁻ = 3AgCl + Al³⁺ + 3NO3⁻

3Ag⁺ + 3Cl⁻ = 3AgCl