Рассмотрите возможность протекания гидролиза солей, укажите рН растворов (>, =, < 7),

напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах. NaBr, SnCl2, Ba(NO2)2

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Пётр.

NaBr (pH = 7) не гидролизуется, так как сильная кислота и сильное основание
SnCl₂ (pH < 7) гидролизуется по катиону, так как сильная кислота и слабое основание
Суммарное:
SnCl₂ + 2H₂O = 2HCl + Sn(OH)₂
Диссоциация:
SnCl₂ <=> Sn⁺² + 2Cl⁻
Ионное:
Sn²⁺ + 2Cl⁻ + HOH = SnOH⁺ + 2Cl⁻ + H⁺
Полное:
SnCl₂ + H₂O = SnOHCl + HCl
2 ступень:
SnOHCl <=> SnOH⁺ + Cl⁻
SnOH⁺ + Cl⁻ + HOH = Sn(OH)₂ + Cl⁻ + H⁺
Полное:
SnOHCl + H₂O = Sn(OH)₂ + HCl
Ba(NO₂)₂ (pH > 7) гидролизуется по аниону, так как сильное основание и слабая кислота
Диссоциация:
Ba(NO₂)₂ <=> Ba⁺² + 2NO₂⁻
Ba⁺² + 2NO₂⁻ + HOH = Ba⁺² + OH⁻ + HNO₂ + NO₂⁻
Полное:
Ba(NO₂)₂ + H₂O = BaOHNO₂ + HNO₂
2 ступень:
BaOHNO₂ <=> BaOH⁺ + NO2⁻
BaOH⁺ + NO₂⁻ + HOH = BaOH⁺ + OH⁻ + HNO₂
Полное:
BaOHNO₂ + H₂O = Ba(OH)₂ + HNO₂
Суммарное:
Ba(NO₂)₂ + 2H₂O = Ba(OH)₂ + 2HNO₂