Какой объем (л, н.у.) кислорода необходим для полного окисления 12,8 г меди и сколько граммов

оксида меди образуется в результате реакции ?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
2Cu+O2=2CuO
n(Cu)=m/M=12,8г/64г=0,2моль
nCu/nCuO=1моль/1моль
nCuO=0,2моль
mCuO=n*M=1*64+16=80г