Определите количество вещества, объем (н.у.) и массу аммиака, необходимого для получения 250 кг

сульфата аммония, используемого в качестве удобрения

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
n(сульфата аммония) = 250*1000/130 = 1923 моль
n(NH3) = 1923*2 = 3846 моль
V(NH3) = 3846*22,4 = 8615 л
m(NH3) = 3846*17 = 65,382 кг