Относительная плотность смеси O2 и O3 по гелию равна 9. Какой минимальный объём смеси потребуется

для полного окисления 56 г смеси, состоящей из этана, циклобутена и бутина-2, имеющей плотность 1,661 г/дм Ответ:123дм

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Никита.

Сперва находим состав кислородно-озоновой смеси
М(см)=4·9=36.Обозначим объемную долю О3 через х,тогда объемная доля О2 будет (100-х)     36=((48х+32(100-х))/100,Оттуда х=25% -это озон,и 75% кислород.Теперь определим сколько литров кислорода даст данная смесь: 2О3→3О2  в 100 литре данной смеси имеется 25 литров озона,из него получиться 3·25÷2=37,5 литров О2,Всего из 100 литров такой смеси получается 75+37,5=112,5 литров кислорода.
Теперь найдем состав данной смеси углеводородов.
М(ср)=1,661·22,4=37,2,массу этана обозначим через х а общую массу циклобутена и бутина-2 через у.Тогда
37,2=56/(х/30+у/54) и х+у=56 решив это систему уравнению получаем
х=31,6 г этан и 24,4г 
циклобутена и бутина-2
С2Н6
⇒3,5О2 и С4Н6⇒5,5О2    30------3,5·22,4,  31,6------х  х=82,58л
54-----5,5·22,4        24,4------у   у=55,67  всего кислорода нужен 138,25л
Вычислили,что 100 л смеси кислорода и озона дает 112,5 литров кислорода Составим пропорцию   112,5-----100,138,25-----х х=123л