Какой объём (н.у) аммиака может быть получен из42,8 г хлорида аммония?


Ответы на вопрос

Отвечает Кочергин Миша.
Дано:
m(NH4Cl)=42,8 г
Vm=22,4 л\моль
V(NH3)=? л
Решение:
NH3(1 моль)+HCl=NH4Cl(1 моль)
n=V\Vm
n(NH4Cl)= 42,8\22,4=1.9 (моль)
n(NH3)=1\x=1\1.9
n(NH3)= 1.9(моль)
V=nVm
V(NH3)=1.9*22.4=42.56 (л)
Ответ: объем аммиака равен 42,56 литров