Ребят срочно помогите решить задачу по химии 8 класса : Вычислить массу осадка образованного при

сливании 30 г. 10% раствора гидроксида натрия с хлоридом железом 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Даша.
....................
Отвечает Цыбульская Аполлинария.
2NaOH+FeCI2=Fe(OH)2+2NaCI
m(NaOH)=30*0.1=3 Г
n(NaOH)=3/40=0.075 МОЛЬ
ПО УРАВ-Ю РЕАКЦИИ
n(NaOH)=2n(Fe(OH)2);n(Fe(OH)2)=0.075/2=0.0375 МОЛЬ
m(Fe(OH)2)=0.0375*90=3.375Г