Вещество H²SO⁴. Дано n(кол-во вещества) = 0,1 моль. Найти M(молярная масса), m, N.


Ответы на вопрос

Отвечает Ямолтдинова Кристина.
M(H²SO⁴)=2×1+32+16×4=98г/моль
m=n×M=0,1×98=9,8г
N=Na×n=6,02×10²³×0,1=6,02×10²²
Na-постоянная и = 6,02×10²³
думаю так)
Отвечает Рассказова Лиза.

Дано

n(H2SO4) = 0.1 моль

Решение

M(H2SO4) = 2Ar(H) + Ar(S) + 4Ar(O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

m(H2SO4) = n(H2SO4)M(H2SO4) = 0.1 * 98 = 9.8 г

N(H2SO4) = n(H2SO4) * Na = 0.1 * 6.02 * 10^23 = 6.02 * 10^22

Ответ: 98 г/моль, 9.8 г, 6.02 * 10^22