1) определите массу соли, полученной при взаимодействии 300 г 2%-ого раствора гидроксида натрия с

300 г 10%-ого раствора соляной кислоты 2) вычислите объем водорода ( н.у.) , образовавшегося при действии 13 г цинка на 250 г 25%-ого раствора серной кислоты 3) при действии 10,2 г аммиака на 14,6 г хлороводорода получили хлорид аммония, который был растворен в 200 г воды. Определите массовую долю хлорида аммония в растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ильченко Валерия.

1) NaOH+HCl=NaCl+H2O
m(NaOh)=m(р-ра)*w(в-ва)=300*0.02=6 г 
n (NaOh)=m/M=6/40=0.15 моль
m(HCl)=300*0.1=30  г    n(HCl)=30/36.5=0.8 моль
щелочь в недостатке, значит решаем по гидроксиду натрия
n(NaOH)=n(NaCl)=0.15 моль
m(NaCl)=M*n=58.5*0.15=8.775 г
Ответ: масса соли равна 8,775 г
2) Zh+H2SO4=ZnSO4+ZnSO4+H2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(в-ва)=250*0.25=62.5 моль    n(H2SO4)=m/M=62.5/98=0.638 моль
n(Zn)=13/65=0.2 моль
Цинк в недостатке по отношению к кислоте, считаем по цинку
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
v(H2)=0,2*22,4=4,48 л
3) Дано:m(HCl)=14,6 г
              m(NH3)=10.2 г
              m(H2O)=200 г
Найти: w(NH4Cl)=?
Решение: NH3+HCl=NH4Cl
                NH4Cl+H2O=NH4OH+HCl
n(NH3)=m/M=10.2/17=0.6 моль
n(HCl)=14.6/36=0.4 моль
В недостатке хлороводород, значит решаем по нему
n(HCl)=n(NH4Cl)=0.4 моля
m(NH4Cl)=n*M=0.4*53.5=21.4 г
m(р-ра)=m(H2O)+m(NH4Cl)=200+21.4=221.4 г
w(NH4Cl)=m(NH4Cl)/m(р-ра)*100=21,4/221,4=0,0966 г или
w(NH4Cl)=w*100=0.0967*100=9.67 %