Дано: V смеси = 3 m3 φ H2 = 20% φ N2 = 10% φ CO2 =30% φ C2H2 = 20% φ C3H8 = 20% Найти: V воздуха

для сжигания?

Ответы на вопрос

Отвечает Плахатнюк Андрей.
Гореть будут только С2Н2, С3Н8 и Н2
Пишем реакции
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
2Н2 + О2 = 2Н2О
Будем пользоваться законом Гей-Люссака
Считаем объем ацетилена
Если 3 куба смеси это 100%, то х кубов это 20%
x = 3 * 20 / 100 = 0.6 м³
Так как пропана и водорода столько же, то и объемы их такие же.
По уравнению первой реакции V(O2) = 2.5V(C2H2) = 2.5 * 0.6 = 1.5 м³
По уравнению второй реакции V(O2) = 5V(C3H8) = 5 * 0.6 = 3 м³
По уравнению третьей реакции V(O2) = 0.5V(H2) = 0.5 * 0.6 = 0.3 м³
Всего кислорода ушло 3 + 1.5 + 0.3 = 4.8 м³
Так как объемная доля кислорода в воздухе примерно 21%, то считаем объем воздуха
V(возд.) = 4.8 / 0.21 = 22.86 м³