Помогите, очень срочно. Сколько образуется нитрата меди при растворении металлической меди в 189 г

азотной кислоты. (Cu+HNO₃⇒Cu(NO₃)₂+NO₂+H₂O)

Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.
Mr(HNO3)=1+14+16*3=63                    mr(Cu (NO3)2=64+2*(14+16*3)=188

         189г           хг  
Cu+HNO₃⇒Cu(NO₃)₂+NO₂+H₂O
      63г               188г
 189г-------------------хг
 63г-------------------188г
х=189*188/63= 564 гр  нитрата меди