1)Написать формулы веществ " веселящий газ", калийная селитра, флюрит, сильвинит, каменная соль 2)

Осуществить превращения, назвать вещества цепи: N2-->Na3N-->NH3-->NO-->NO2-->HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Дарья.
1) N2O, KNO3, CaF2, NaKCl2

2)6Na+N2=2Na3N(нитрид натрия)

Na3N+3H2O=NH3(аммиак)+3NaOH

4NH3+5O2=4NO(оксид азота(II))+6H2O

2NO+O2=2NO2(оксид азота(IV) либо лисий хвост)

4NO2+2H2O+O2=4HNO3(азотная кислота)