магний массой 3,6 г прореагировал с хлором.полученный хлорид растворили в 250 г воды.вычислите

массовую долю в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Mg+Cl2=MgCl2

n(Mg)=3.6/2.4=1.5моль

n(MgCl2)=n(Mg)=1.5моль, m(MgCl2)=1.5*95=142.5гр

m(раствора)=142,5+250=392,5гр

W(MgCl2)=142.5/392.5=36.3%