При сгорании углеводорода(СН) массой 4,3г образовалось 13.2 г СО2, плотность вещества по водороду

равна 43. Найти молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Костя.
М (СхНу) = 2*43 = 86 г/моль,
n (C) = n(CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль

n(H) = (4.3 - 12*0.3) = 0.,7 моль, простейшая формула С3Н7 ,

n = 86 / (12*3 + 1*7) = 2 . углеводород С6Н14, Ответ: 20