а) К 250 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей вещества 0,1 прибавили 50 г раствора натрий

карбоната с массовой долей вещества в растворе 0,2. Рассчитайте объем выделившегося углерод(4) оксида ( в дм3 при н.у.) б) Рассчитайте массу образовавшегося продукта, если кальций массой 15 г нагрели в атмосфере азота, а практический выход продуктасоставил 80 %

Ответы на вопрос

Отвечает Барилюк Злата.

а)опредилим массы кислоты и соли, участвующих в реакции :

m(H3PO4) = 250г * 0.1 = 25г это соответствует 0,26моль вещества
m(Na2CO3) = 50г * 0.2 = 10г это соответствует 0,09моль вещества

2H3PO4 + 3Na2CO3 =2Na3PO4 + 3H2O + 3CO2()

по уравнению кислота и соль соотносятся как 2:3 это значит, что для полного взаимодействия 0,26 моль кислоты нужно 0,39 моль соли, а ее меньше.Значит соль в недостатке и обьем газа расчитываем по количеству соли.

кол-во соли и газа относятся как 3:3 или 1:1
отсюда :V(CO2) = 0.09моль* 22.4л/моль = 2л = 2000дм3