Никелевую пластину массой 25.9 г опустили в 555 г раствора сульфата железа(III) с массовой долей

соли 0.1. После некоторого выдерживания пластинки в растворе ее вынули, при этом оказалось, что массовая доля сульфата железа(III) стала равной массовой доле образовавшейся соли никеля (II). Определите массу пластинки после того, как ее вынули из раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Ni+Fe2(SO4)3=NiSO4+2FeSO4

m чистого (Fe2(SO4)3)=555*0.1=55.5г

n(Fe2(SO4)3)=m/M=55.5/400=0.138моль

n(Fe2(SO4)3)=2n(FeSO4)=0.276моль

m(FeSO4)=0.276*152=42г

m(NiSO4)=m(Ni)+m(Fe2(SO4)3)-m(FeSO4)=25.9+55.5-42=39.4г

 

Не уверен, что решил правильно.