Реакции (идёт или нет; в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде) соляной кислоты (HCl)

с:Цинком (Zn)Оксидом кальция (CaO)Ртутью (Hg)Гидроксидом меди двухвалентной (Cu(OH)2)Срочно , пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.
1) 2HCl + Zn=ZnCl2+H2
2H(+) + 2Cl(-) + Zn(0) = Zn(2+) + 2Cl(-) +H2
Zn(0) + 2H(+) = Zn(2+) + H2
 
2) 2HCl + CaO = CaCl2 + H2O CaO + 2H(+) + 2Cl− = Ca(2+) + 2Cl(−) + H2O 
 CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O

3) HCl+Hg = реакция не осуществляется (ртуть не вытесняет водород)

4)2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H2OCu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2OCu(OH)2 + 2H(+)  = Cu(2+) + 2H2O