Какой объем газа (н.у) выделится при взаимодействии концентрированной азотной кислоты с медью, если

в реакцию вступает 0,68 моль кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.
Реакция меди с концентрированной азотной кислотой
Cu + 4HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O
преимущественно образуется оксид азота (IV)

n(HNO₃)=0,68 моль количество вещества азотной кислоты

по реакции оксида азота (IV) образуется в два раза меньше (4:2, 2:1 кислота:оксид)
n(NO₂)=n(HNO₃)/2
V₀=22,4 л/моль молярный объем газа при н.у.

V(NO₂)=n(NO₂)*V₀=V₀n(HNO₃)/2   объем оксида азота

подставляем числа
V(NO₂)=22,4*0,68/2=7,616 л