Определите массовые доли элементов карбоната натрия (Na2CO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
Массовые доли определяются формуле: w=(M(эл)*n)/M(вещества)*100%
Для начала необходимо найти молярную массу вещества:
M(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106
w(Na)=23*2/106*100%=43.39%
w(C)=12/106*100%=11.3%
w(O)=16*3/106*100%=45.28%