1.Рассчитайте объём аммиака, полученного при взаимодействии 30л водорода с азотом 10 40 30 20 2.В

результате реакции кислорода с азотом при высокой температуре образуется оксид азота (IV) оксид азота (I) оксид азота (III) оксид азота (II) 3.сульфат натрия МОЖНО получить при взаимодействии оксида натрия и сернистой кислоты гидроксида натрия и сульфата бария карбоната натрия и серной кислоты гидроксида алюминия и оксида серы (VI) 4.углерод является восстановителем в химической реакции: с оксидом железа (II) с калием с натрием с кремнием 5.Установить соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия.РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВАА) SO2 + К2O => Б) SO3 + К2O => В) SO3 + Са(ОH)2 => Г) SO2 + Са(ОH)2 => ПРОДУКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 1) СаSO3 + H2 2) СаSO3 + H2O 3) СaSO4 + H2 4) СaSO4 + H2О 5)К2SO4 6) К2SO3 6.С сероводородом взаимодействуют хлор вода оксид лития ртуть нитрат калия сульфат меди (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мария.

№1 записываем уравнение описанной реакции

N2+3H2=2NH3(газ) (1)

n(H2)=V/Vm=30л/22,4=1,3 моль

из уравнения 1=>n(H2):n(NH3)=3:2=>y=1,3*2/3 =0,9моль

                                                          1,3:y

V(NH3)=Vm*n=22,4*0,9моль=20,16 л=20 л

ответ:20л

№2 2O2+N2=2NO2

ответ:1

№3 Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2(газ)

2NaOH+BaSO4=Na2SO4+Ba(OH)2

ответ:3 и 2

№4 3C+2Fe2O3=4Fe+3CO2

С(0)-4e---->C(+4)

Ответ:1

№5 1)SO2+K2O=K2SO3 (6)

2)SO3+K2O=K2SO4(5)

3)SO3+Ca(OH)2=CaSO4+H2O(4)

4)SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O(2)

№6 H2S+Li2O=Li2S+H2O

H2S+CuSO4=CuS(осадок черного цвета)+H2SO4

Hg не взаимодействует,стоит левее водорода в электрохимическом ряду напряжения и его не вытеснит

c Сl не взаимодействует

с H2O взаимодействует,образуя кислоту

С KNO3 не взаимодействует,т.к не образуется ни газа,ни осадка,ни воды