При сгорании органического вещества массой 12 грамм, получим углекислый газ 26,4 грамма и воду

массой 14.4, относительная плотность по воздуху 2,07Определите состав веществаПомогите пожалуйстаа:)

Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.
Дано:
m(в-ва)-12г;
m(co2)-26.4;
m(h20)-14.4;
d(возд)-2.07
Решение:
С- СО2  ;   2H-H20
1.26.4/44=x/12 x=7.2
  n(C)=7.2/12=0.6
2.14.4/18=y/2 y=1.6
  n(H)=1.6/1=1.6
3 .7.2+1.6=8.8 т.е 3.2 г кислорода
n(О)=3.2/16=0.2
C:Н:O=x;y;z=0.6;1.6;0.2=3:8;1 следовательно C3H8O-прост
4.m(c3h8О)=60
  M=2,07*21=43.47
т.е С3Н8О-истина