Жесткая вода содержит 80 мг/л гидрокарбоната кальция и 20 мг/л гидрокорбоната магния. Какая масса

воды потребуется для уменьшения 1 л такой воды

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ульяна.
Записываем  химические реакции:Ca(HCO3)2 + Na2CO3  →  2NaHCO3 + CaCO3Mg(HCO3)2 + Na2CO3  →  2NaHCO3 + MgCO3 Находим массы осадков CaCO3 и MgCO3:m(CaCO3) = m(Ca(HCO3)2)*M (CaCO3)/M(Ca(HCO3)2) = 80*100/162 = 49,4 мгm(MgCO3) = m(Mg(HCO3)2)*M (MgCO3)/M(Mg(HCO3)2) = 20*84/146  =  11,5 мг Отсюда находим массу Na2CO3 для первой и второй реакции:m1(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(CaCO3)/M(CaCO3) = 106*49,4/100 = 52,4 мгm2(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(MgCO3)/M(MgCO3) = 106*11,5/84 = 14,5 мгОбщая масса Na2CO3 равна:m(Na2CO3) = m1(Na2CO3) + m2(Na2CO3) = 52,4 мг + 14,5 мг = 66,9 мг.