11. Запишите уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить превращения согласно

схеме:S---MgS---S02---S03---Na2SO4---BaSO4. 13. Из задания 11 выберите реакцию ионного обмена и запишите её в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманова Аружан.

S+Mg=MgS

2MgS+O2=2MgO+SO2

2SO2+O2 =2SO3

SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O

Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

2Na(+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=BaSO4+2Na(+)+2Cl(-)

SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4(осадок)