1.Допишите уравнения реакций нейтрализации: а) Fe(OH)3+HNO3=...+... б)H2SO4+...→Li2So4+... 2.С

какими из перечисленных веществ вступают в реакцию раствор соляной кислоты:AgNO3; Ag; BaO; Zn; O2? Составьте уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Валерия.

а) Fe(OH)3+3HNO3= Fe(NO3)3 + 3H2O

б) H2SO4+2LiOH→Li2So4+2H2O

 

.AgNO3... BaO.... Zn....

HCl + AgNO3= HNO3 + AgCl ( выпадает в осадок)

2HCl + 2BaO = 2BaCl + H2O

HCl + Zn = ZnCl2 + H2