Имеется соль массой 200г. Расчитатйте массу воды, которую надо взять, что бы получить раствор с

массовой долей соли 12,5%

Ответы на вопрос

Отвечает Баязитов Артем.


Дано: m(соли)=200 г                Решение:

W(cоли) = 12,5 %               W(соли) = m(соли) / m(р-ра) *100%

Найти: m(H2O)=?              m(р-ра) = m(соли) * 100% / W(соли) = 200 * 100 / 12,5 =

                                           = 1600 г

                                          m(р-ра) = m(в-ва) + m(Н2О)

                                         m(H2O) = m(р-ра) - m(в-ва) = 1600 - 200 = 1400 г