В состав кислородсодержащего органического вещества входит 60,0% углерода , 13,3% водорода , 26,7%

кислорода. установите молекулярную формулу вещества , если известно , что плотность его паров по кислороду равна 1,875 Распишите подробно(дано,найти,решение) Находила в интернете, но решение не понятное,объясните. даю 85 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

W(С)= 60%

W(Н)=13,3%

W(О)=26,7%

D(О2)=1,875 г/моль

ф-ла -?

1.Молярная масса вещества  М= D(О2 )*М(О2 )=1,875*32=60 г/моль

2. Массовая доля элемента расчитыватся по формуле W(эл)=n(эл)*M(вещ)/Ar(эл), ( n-количество атомов элемента) , выводим   n(эл)=M(вещ)*w(эл)/Ar(эл) и отсюда найдем количество атомов

Ar(C)=12,  Ar(Н)=1,   Ar(О)=16

n(C)=60*0.6/12=3

n(H)=60*0.133/1=8

n(O)=60*0.267/16=1
С3Н8О ,  С3Н7ОН


Отвечает Ивашкин Евгений.
Дано
W(C)=60%=0.6
W(H)=13.33%=0.1333
W(O)=26.67%=0.2667
Dвозд=2.069
Решение
Mr(CxHyOz)=29*2.069=60
CxHyOz/60 = 0.6/12 : 0.1333/1 : 0.2667/16
CxHyOz = 3 :8 : 1
C3H8O
ответ С3Н8О
Думаю так