H(15 литров)+F(10 литров)=HF сколько кислоты можно получить?..


Ответы на вопрос

Отвечает Бойкова Алина.

n(H)=V/Vm=15÷22.4=0.7 моль; n(F)=0.4

(за законом Гейлюсака)n(HF)=0.4

V(HF)=15 л.; m(HF)=n·M=0.4·20=8 г.