Какой объём воды надо прибавить к 500г 30% раствора азотной кислоты, чтобы получить ее 15% раствор?


Ответы на вопрос

Отвечает Едунова Анна.

mр-ра₁(HNO₃) = 500 г

ω₁(HNO₃) = 30% = 0,3

ω₂(HNO₃) = 15% = 0,15

m(H₂O)-?

m(HNO₃) = 500*0,3 = 150 г

m(HNO₃) = const

mр-ра₂(HNO₃) 150/0,15 = 1000 г ⇒

m(H₂O) = 1000-500 = 500 г

V(H₂O) = 500/1 = 500 мл