Напишите уравнения реакций получения 2,3-диметилбутана из пропана через минимальное число стадий.


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.
CH3-CH2-CH3 + Cl2 = CH3-CHCl-CH3 + HCl
2CH3-CHCl-CH3 + 2K = CH3 - CH - CH - CH3 + 2KCl
                                                 |       |
                                                CH3  CH3