При взаимодействии 0,72 г металла ,расположенного в 3 группе,с раствором соли другого металла

образовалось 2,24 г второго металла.При растворении всего полученного таким путем металла в кислоте выделилось 224 мл газа ,объем которого был измерен при 0С и давлении ,в 4 раза превышающем соответствующее нормальным условиям.Назовите первый металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьяченко Даниил.
N H2 = 101.3*4*0.224/(8.314*273) = 0.04 моль;

М экв. 2 Ме = 2.24*(0.5/0.04) = 28 г/моль;

М экв. 1 Ме = 0.72*(28/2.24) = 9 г/моль, т.к. 1 Ме расположен в 3 группе, то это алюминий Al (М = 27 г/моль = 9*3).