ЛЕГКИЕ (нет) 100 БАЛЛОВ! Технічний жир з масовою часткою три гліцериду пальмітинової кислоти 85 %

піддали гідролізу. Одержали 5,88 кг гліцерину. Визначте масу жиру, який узяли для переробки.

Ответы на вопрос

Отвечает Kyhsnir Nastya.
H₂C(C₁₅H₃₁COO)-CH(C₁₅H₃₁COO)-CH₂(C₁₅H₃₁COO) +3Н₂О →→ CH₂OH-CH(OH)-CH₂OH + 3C₁₅H₃₁COOH

M(глицерина) = 92 г/моль
n(глицерина) = 5880 г/92 г/моль = 63,91 моль
Из уравнения реакции следует, что n(глицерина)=n(жира)
n(жира) = 63,91 моль
М(жира) = 806 г/моль
m(жира) = 806 г/моль*63,91 моль = 51511,46 г
51511,46 г - 85%
х г             - 100%
х= 60,6 кг
Ответ: 60,6 кг

Отвечает Кулёмин Даниил.
Уравнение гидролиза глицеринпальмитата
H₂C(C₁₅H₃₁COO)-CH(C₁₅H₃₁COO)-CH₂(C₁₅H₃₁COO) +3Н₂О →
CH₂OH-CH(OH)-CH₂OH + 3C₁₅H₃₁COOH

по уравнению реакции
m(гп)/M(гп)=m(г)/M(г)
m(гп)=M(гп)m(г)/M(г)  (1)
m(гп) масса глицеринпальмитата
m(г)=5,88 кг масса глицерина

m(гп)=m(ж)w
m(ж)=m(гп)/w   (2)
w=0,85 массовая доля глицеринпальмитата в жире
m(ж) масса жира

подставляем (1) в (2)
m(ж)=M(гп)m(г)/(wM(г))

m(ж)=807,34кг/кмоль*5,88кг/(0,85*92,09кг/кмоль)=60,646кг (ответ)