Из оксида углерода(IV) получили кислоту, при нейтрализации которой гидроксидом натрия образовалась

3,6 г воды. Определите объём оксида углерода, взятого для опыта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бикмаев Линар.
Составим уравнения реакций: CO2 +H2O =H2CO3 H2CO3 +2Na(OH) =2H2O +NA2CO3 Из этих уравнений мы видим, что на один моль CO2 приходится два моль воды. Это можно проследить по уравнениям реакций. Переведем 3.6 г в моль. =разделим массу на молярную массу: Молярная масса воды -18 г/моль 3.6/18 =0.2 Значит взято 0.1 моль CO2. Найдем объем, умножив количество вещества на молярный объем, который равен 22.4. 0.2*22.4 =4.48 Ответ: потребуется 4.48 литра углекислого газа.