Смешали 5,6 л аммиака с 6,72 л хлороводорода (н.у.). Определите объем оставшегося газа и массу

образовавшейся соли. Решите, пожалуйста :з

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.

NH3 + HCl = NH4Cl
 6,72 л - 5,6 л = 1,12 л.
m((NH4Cl) = Mn 
n(NH4Cl) = n(NH3) = V(NH3)/Vm 
m(NH4Cl) = M(NH4Cl)*V(NH3)/Vm = 53,5 г/моль * 5,6 л : 22,4 л/моль = 13,375 г