ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! Какую массу оксида цинка можно восстановить водородом объемом 44,8 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепский Павел.
Дано:
V(H2)=44.8 л
Найти:
m(ZnO)-?
ZnO+H=Zn+H2O
1)n(H2)=V/Vm
Vm=22,4л/моль
n(H2)=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль
n(H2)= 2 моль
n(ZnO)               2 моль

      1                        1

По уравнению так как и у ZnO и у H2 коэффиценты одинаковые =>

n(ZnO)=n(H2)= 2 моль 
n(ZnO)= 2моль
m(ZnO)=n*M
M(ZnO)=16+65=81 г/моль
m(ZnO)= 2 моль *81 г/моль=162 г
m(ZnO)= 162 г
Ответ:m(ZnO)= 162 г