Напишите реакции ионного обмена:NaOH+H3PO4; Ba(OH)2+Na2CO3; Na2S+HCL.


Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.
Напишите реакции ионного обмена:
3NaOH+H3PO4= Na3PO4 +3H2O
3Na+3OH+3H+PO4= 3Na+PO4 +3H2O
3OH+3H= 3H2O
Ba(OH)2+Na2CO3= BaCO3+2NaOH
Ba+2OH+2Na+CO3= BaCO3+2Na+2OH
Ba+CO3= BaCO3
Na2S+2HCL=2NaCL+H2S
2Na+S+2H+2CL=2Na+2CL+H2S
S+2HL=H2S